Programme

PROGRAMME

2ème TRIMESTRE 2019-2020

Cotisation annuelle (cours et conférences) : 120 €

Suppléments ateliers :

  • Aquarelle – Dessin : 145 € (30 semaines)
  • Chant : 80 € (30 semaines)
  • Cinéma : 60 €
  • Langues : 110 € (30 semaines)
  • Lecture : 30 €
  • « Meet the press » : 50 €
  • Restauration de tableaux : 130 €
  • Théâtre : 30 €
  • Yoga : 80 € (30 semaines)

A présenter pour l’inscription :

Anciens adhérents : carte d’étudiant

Nouveaux adhérents : 2 photos d’identité récentes

Paiement par chèque exclusivement

Réduction au Royal et à Thalmar sur présentation de la carte d’adhérent

 

 

LUNDI

Pourquoi les courbes sont-elles courbes ?

François BERRONDO,

Maître de conférences

 

10, 17 février

9, 16, 23, 30 mars

6 Avril

9h15 – 10h15
Une femme, une époque

Marie-Claude ROUQUET,

Professeur d’histoire

 

13, 27 janvier

10 février

9, 23 mars

6 avril

10h30 – 12h

 

Le site balnéaire

De la sulfureuse Baïes au Colosse de Prora, un laboratoire du progrès

Jean-Loup MÉNOCHET, Historien

6, 20 janvier

3, 17 février

16, 30 mars

10h30 – 12h
Atelier d’italien

Maria-Ida ARTUSI, Professeur

6, 13, 20, 27 janvier

3, 10, 17 février

9, 16, 23, 30 mars

6 Avril

10h30 – 12h

Perfectionnement

14h30 – 16h Débutants

Atelier d’italien

Roberto CANALE, Professeur

6, 13, 20, 27 janvier

3, 10, 17 février

9, 16, 23, 30 mars

6 Avril

14h00 – 15h30

(conversation)

   Philosophie Allemande : Kant, Hegel,

   la phénoménologie, Husserl

Michèle BRETON, Professeur

 

6, 20 janvier

3, 10 février

9, 16, 30 mars

 

14h30 – 16h

Alexandrie d’Égypte ou la lumineuse aurore de la civilisation occidentale

– une mégapole moderne

– Un brillant centre intellectuel

– L’éclat de la pensée scientifique

– Une expérience de socialisme d’état

Claude BELVEZE, Professeur d’histoire

27 janvier

17 février

23 mars

6 avril

14h30 – 16h
Littérature : « La Petite Librairie »

-Extérieur monde d’Olivier Rolin (Gallimard)

-Légendes d’automne de Jim Harrison (Collection 10/18)

– Les pérégrins d’Olga Tokarczuk (Editions Noir et blanc)

Gérard OYHAMBERRY, Professeur

13 janvier

17 février

16 mars

16h15 – 17h45

 

 

La politique est-elle une science ?

Des personnes célèbres et oubliées.

Pierre-Yves SCAVIZZI, Avocat honoraire Diplômé de sciences criminelles et d’histoire

 

20, 27 janvier

10, 17 février

9, 23, 30 mars

6 avril

16h15 – 17h45
Atelier de cinéma

« Les siffleurs » de Corneliu Porumboiu

« Mamma Roma » de Pier Paolo Pasolini

« Lettre à Franco » de Alejandro Amenabar

« Blow out » de Brian de Palma

Simon BLONDEAU, Directeur adjoint du cinéma L’Atalante

20 janvier

10 février

9 mars

6 avril

16h – 17h30

 

MARDI

Atelier de restauration de tableaux

Annie GARNIER – Restauratrice de tableaux

 

7, 21 janvier

4, 18 février

17, 31 mars

14 avril

9h – 12h30

 

 Atelier d’espagnol

Chélo De BASTIDA, Professeur

 

7, 14, 21, 28 janvier

4, 11, 18 février

10, 17, 24, 31 mars

7, 14 avril

9h-10h30 (groupe 2)

10h30-12h (groupe 5)

Littérature TD : expression littéraire ; écriture poétique

Henri LEGRAS, Professeur de lettres

 

14 janvier

11 février

17 mars

14 avril

10h-11h30
Histoire du jazz :

Les musiciens français

Jacques DESCHAMPS, Professeur

7 janvier

4 février

10 mars

7 avril

10h30-11h30
Analyse musicale classique :

– Concerto d’Aranjuez de J.Rodrigo

– Symphonie N° 1 “Titan”, de Gustav Mahler, 1ère partie

– 2ème partie

Jacques DESCHAMPS, Professeur

21 janvier

18 février

24 mars

10h30-11h30
Histoire de l’Art :

Léonard de Vinci 1452 – 1519

La manière moderne
Jean-François LARRALDE, Professeur

 

 

14, 28 janvier

4, 18 février

17, 31 mars

14 avril

14h30- 16h
Sociologie : le multiculturalisme, la méritocratie et la religion
Jean-Serge ELOI, Agrégé de sciences sociales, Docteur en sociologie

21 janvier

11 février

24 mars

14h30-16h
Philosophie générale : « S’étonner d’être homme et s’essayer à la réflexion philosophique à propos de la joie, bonheur, parole, silence, nature, beauté, souffrance et destin »
Marie HOURCASTAGNE, Professeur
 

28 janvier

18 février

24 mars

 

16h15 – 17h45

 

Mardi d’exception

« Moby Dick, de Herman Melville (185) La plus haute fable de l’Amérique Monique BOUCHOUK,
Agrégée de l’université
7 janvier à 14 h 30
La renaissance de la Pologne (1918-1921) Philippe VOUTE, Général à la retraite,
Passionné d’histoire
10 mars à 14 h 30

 

 

MERCREDI

Atelier d’aquarelle

Pascale VAILLANT, Professeur

 

8, 15, 22, 29 janvier

5, 12, 19 février

11, 18, 25 mars

1er, 8, 15 avril

 

9h30 – 11h

(groupe 1)

Atelier d’Anglais

Dylan TODHUNTER, Professeur

 

8, 15, 22, 29 janvier

5, 12, 19 février

11, 18, 25 mars

1er, 8, 15 avril

 

10h15 – 11h45 (Groupe 3-4)
Le site balnéaire

De la sulfureuse Baïes au Colosse de Prora, un laboratoire du progrès

Jean-Loup MÉNOCHET, Historien

 

15 janvier

12 février

11 mars

1er avril

10h30 – 12h
Atelier de lecture : autour d’un roman

M-C ROUQUET, Professeur d’histoire

 

29 janvier

19 février

25 mars

15 avril

 

 

14h30 – 16h

Atelier « Meet the press »

Catherine MARTY, Professeur

 

8 janvier

12 février

11, 18 mars

1er, 8 avril

14h30 – 16h
Illustration de quelques notions d’astronomie

Jean-Pierre MARION

 

8, 22 janvier

5, 19 février

18 mars

1er, 15 avril

16h15 – 17h30
Astronomie Initiation

Christophe MARQUESTAUT

15, 29 janvier

12 février

11, 25 mars

8 avril

 

16h15 – 17h15
Atelier d’espagnol

Jacques LAFOURCADE, Professeur

 

 

8, 15, 22, 29 janvier

5, 12, 19 février

11, 18, 25 mars

1er, 8, 15 avril

 

14h45 – 16h15

Niveau supérieur

 

 

JEUDI

Latin 

Dominique LAFITTE-DUBERT,

Professeur de lettres classiques

 

16, 30 janvier

13 février

12, 26 mars

16 avril

9h30 – 10h30
Atelier d’espagnol

Chélo de BASTIDA, Professeur

 

9, 16, 23, 30 janvier

6, 13, 20 février

12, 19, 26 mars

2, 9, 16 avril

9h – 10h30 – G5 conversation

10h30 – 12h – G6 intermédiaire+

14h15 – 15h45 – G2 Fx Débutants

16h – 17h30 – G1 Débutants +

Littérature :

De l’utopie aux contre-utopies dans la littérature du XVIII° au XX° siècle
Dominique LAFITTE-DUBERT,
Professeur de lettres classiques

 16, 30 janvier

13 février

12, 26 mars

16 avril

10h45 – 11h45
Littérature :

Le roman et l’illusion réaliste
XIX° et XX° siècles
Guy DUREAU, Professeur de lettres modernes

 

9, 23 janvier

6, 20 Février

19 mars

2, 9 avril

 

10h30 – 12h

 

   Atelier d’anglais

Dylan TODHUNTER – Professeur

9, 16, 23, 30 janvier

6, 13, 20 février

12, 19, 26 mars

2, 9, 16 avril

14h15 – 15h45 (Groupe 1)

16h – 17h30 Débutants

  « L’inconscient aujourd’hui »
Francis ANCIBURE, Psychanalyste

9, 23 janvier

6, 20 février

12, 26 mars

14h30 – 16h
Géographie politique

“L’Afrique face au changement climatique (la transition énergétique)”
Christian BOUQUET, Professeur émérite de géographie politique Université Bordeaux-Montaigne

30 janvier

14h30 – 16h

  

 

VENDREDI

Atelier d’aquarelle

Pascale VAILLANT – Professeur

 

 

10, 17, 24, 31 janvier

7, 14, 21 février

13, 20, 27 mars

3, 10, 17 avril

9h30 – 11h

(Groupe 2)

 

Lectures philosophiques partagées

Michèle BRETON – Professeur

 

10, 17, 24, 31 janvier

7, 14, 21 février

13, 20, 27 mars

3, 10, 17 avril

 

10h30 – 12h

 

 

Atelier de Yoga et méditation

Karine YSSAMBOURG – Professeur de yoga

10, 17, 24, 31 janvier

7, 14, 21 février

13, 20, 27 mars

3, 10, 17 avril

 

11h – 12h

Atelier de dessin

Pascale VAILLANT – Professeur

10, 17, 24, 31 janvier

7, 14, 21 février

13, 20, 27 mars

3, 10, 17 avril

14h30 – 16h
Atelier de Théâtre

Travail sur le corps, la voix, …

Tessa REMISE, comédienne

 

10, 24 janvier

7, 21 février

13, 27 mars

3, 17 avril

14h30 – 16h30
Atelier de Chant

Pratique vocale collective

Thomas MOREAU

 

10, 17, 24, 31 janvier

7, 14, 21 février

13, 20, 27 mars

3, 10, 17 avril

14h30 – 16h30

 

CONFÉRENCES 2ème TRIMESTRE

 La construction et l’âge d’or de la presse du XVIIe au XIXe siècle, en France

Mixel ESTEBAN
Professeur d’histoire
Doctorant chercheur à l’UPPA

Jeudi 9 janvier 2020 à 16h30

 Avancées dans les traitements des douleurs

Jean-Pierre MARION
Conférencier

 Jeudi 16 janvier 2020

à 16h15

Les Etats généraux de 1789 : concorde, discorde et révolution

 

Frédéric BIDOUZE
Maître de conférences en histoire moderne,

 Jeudi 23 janvier 2020

 à 16h15

 Les bouleversements de la presse aux XXe et XXIe siècles, en France

Mixel ESTEBAN
Professeur d’histoire
-Doctorant chercheur à l’UPPA

 Jeudi 30 janvier 2020

à 16h30

   Actions humanitaires en Afrique

Bernard BLOIS
Médecin

 Jeudi 6 février 2020

à 16h15

  Les écrivains français du XXème siècle et le cinéma

Jean-Louis REQUENA
Conférencier

 Jeudi 13 février 2020 à 16h15

 Fougue et raison (Suite)

 

Guillaume COUSTHAM
Historien de l’Art

 Jeudi 20 février 2020 à 16h15

 Le maniérisme et la peinture au XVIème siècle

Odile CONTAMIN
Docteur en histoire de l’art

 Jeudi 12 mars 2020 à 16h15

 Sur les pas de Paul Gauguin

José MOISAN
Ancien Directeur d’hôpital,
Passionné par la peinture

 Jeudi 19 mars 2020 à 16h15

 La restauration de tableaux : quelques secrets

 

Annie GARNIER
Restauratrice de tableaux

 Jeudi 26 mars 2020 à 16h15

Statistiques et société

Noëlle BRU
Membre du laboratoire de mathématiques

Jeudi 2 avril 2020 à 16h15
Opéra, politique et société

Jean-Michel BARRATE
Président du festival de musique en Côte Basque

Jeudi 9 avril 2020 à 16h15
 L’idéal de vérité est-il vain ?

Christophe PUYOU
Professeur de philosophie

 Jeudi 16 avril 2020 à 16h15

 

SORTIES ET VOYAGES

Samedi 25 janvier 2020

BILBAO

Visite des musées GUGGENHEIM

(Jesse Jones, de Delacroix à Beckmann, Soto)

et de las Bellas Artes

(Cazando impresiones)

*****

Samedi 14 Mars 2020

Déambulation guidée dans le cœur du Bayonne historique

*****

 

Vacances :  du 21 Février au 9 mars et du 17 avril au 4 mai 2020

Jours fériés : 13 avril

Télécharger le programme PDF

Retour en haut