Programme

PROGRAMME  1er TRIMESTRE 2019-2020

Cotisation annuelle (cours et conférences) :  120 €/

Suppléments ateliers :

  • Aquarelle – Dessin : 145 € (30 semaines)
  • Chant : 80 € (30 semaines) 
  • Cinéma : 60 €
  • Langues : 110 € (30 semaines)
  • Lecture : 30 €
  • « Meet the press » : 50 €
  • Restauration de tableaux : 130 €
  • Théâtre : 30 €
  • Yoga : 80 € (30 semaines)

A présenter pour l’inscription :

Anciens adhérents : carte d’étudiant
Nouveaux adhérents : 2 photos d’identité récentes

Paiement par chèque exclusivement – Réduction au Royal et à Thalmar sur présentation de la carte d’adhérent

LUNDI

Pourquoi les courbes sont-elles courbes ?

François BERRONDO, Maître de conférences

4, 18, 25 novembre

2, 9, 16 décembre

9h15 – 10h15

Une femme, une époque

Marie-Claude ROUQUET, Professeur d’histoire

30 septembre

14 octobre

18 novembre

2, 16 décembre

10h30 – 12h

Le site balnéaire De la sulfureuse Baïes au Colosse de Prora,

un laboratoire du progrès

Jean-Loup MÉNOCHET, Historien

7 octobre

4, 25 novembre

9 décembre

10h30 – 12h

Atelier d’italien

Maria-Ida ARTUSI, Professeur

30 septembre

7, 14 octobre

4, 18, 25 novembre

2, 9, 16 décembre

10h30 – 12h

Perfectionnement

14h30 – 16h Débutants

Atelier d’italien   

Roberto CANALE, Professeur

30 septembre

7, 14 octobre

4, 18, 25 novembre

2, 9, 16 décembre

14h – 15h30

(conversation)

   Philosophie Allemande : Kant, Hegel, 

   la phénoménologie, Husserl

   Michèle BRETON, Professeur

7 octobre

4, 25 novembre

9 décembre 

14h30 – 16h

Littérature : 

Bernanos, Ernaux, Ségalen

Gérard OYHAMBERRY, Professeur

14 octobre

18 novembre

16 décembre

14h30 – 16h

La politique est-elle une science ?

Des personnes célèbres et oubliées.

Pierre-Yves SCAVIZZI, Avocat honoraire

Diplômé de sciences criminelles et d’histoire

7, 14 octobre

4, 18, 25 novembre

9 décembre

16h15 – 17h45

Atelier de cinéma 

« Portrait de la jeune fille en feu » de Céline Sciamma

« Fenêtre sur cour » d’Alfred Hitchcock

« Sorry we miss you » de Ken Loach

Simon BLONDEAU, Directeur adjoint du cinéma L’Atalante

14 octobre

18 novembre

16 décembre

16h – 17h30

MARDI

Atelier de restauration de tableaux

Annie GARNIER – Restauratrice de tableaux

8 octobre

12, 26 novembre

10 décembre

9h – 12h30

Atelier d’espagnol

Chélo de BASTIDA, Professeur

1er, 8, 15 octobre

5, 12, 19, 26 novembre

3, 10, 17 décembre

9h-10h30 – G3 intermédiaire 1

10h30-12h – G4 niveau avancé

Littérature TD :

expression littéraire ; écriture poétique

Michel LEGRAS, Professeur de lettres

 

8 octobre

12, 26 novembre

10 décembre

10h-11h30

Histoire du jazz :

Les musiciens français

Jacques DESCHAMPS, Professeur

1er octobre

5 novembre

3 décembre

10h30-11h30

Analyse musicale classique :

Dans les steppes de l’Asie centrale d’Alexandre Borodine

L’Apprenti sorcier de Paul Dukas

Concerto pour trompette de J.Haydn

Jacques DESCHAMPS, Professeur

15 octobre

19 novembre

17 décembre

10h30-11h30

Histoire de l’Art 

Palladio suite et fin : L’architecture religieuse et les villas de la maturité 

Berthe Morisot, une femme dans l’avant-garde impressionniste 

Jean-François LARRALDE, Professeur

15 octobre

12, 26 novembre

3, 17 décembre

14h30- 16h

Sociologie : thèmes variés  

Jean-Serge ELOI, Agrégé de sciences sociales,

Docteur en sociologie

8 octobre

5 novembre

10 décembre

14h30-16h

Philosophie générale : 

Philosopher entre toujours et maintenant, pour exister, juste plus

Marie HOURCASTAGNE, Professeur

15 octobre

19 novembre

17 décembre

16h15 – 17h45

Littérature : 

Bernanos, Ernaux, Ségalen

Gérard OYHAMBERRY, Professeur

8 octobre

12 novembre

10 décembre

16h15 – 17h45

NOS MARDIS D’EXCEPTION

Domestication : une empreinte de l’homme sur le vivant

Éric GUIHO, Directeur du muséum d’histoires naturelles de Bayonne

26 novembre 16h15 – 17h45

MERCREDI

Atelier d’aquarelle

Pascale VAILLANT, Professeur

2, 9, 16 octobre

6, 13, 20, 27 novembre

4, 11, 18 décembre

9h – 10h30
(groupe 1)
Atelier d’Anglais

Dylan TODHUNTER, Professeur

2, 9, 16 octobre

6, 13, 20, 27 novembre

4, 11, 18 décembre

10h15 – 11h45
(Groupe 3-4)

Le site balnéaire

De la sulfureuse Baïes au Colosse de Prora, un laboratoire du progrès

Jean-Loup MÉNOCHET, Historien

16 octobre

13, 27 novembre

11 décembre

10h30 – 12h
Atelier de lecture : autour d’un roman

M-C ROUQUET, Professeur d’histoire

16 octobre

20 novembre

18 décembre

14h30 – 16h
Atelier « Meet the press »

Catherine MARTY, Professeur

9 octobre

13, 27 novembre

4, 11 décembre

14h30 – 16h

Illustration de quelques notions de l’astronomie

Jean-Pierre MARION

9 octobre

6, 20 novembre

4, 18 décembre

14h30 – 16h
Astronomie Initiation

Christophe MARQUESTAUT

2, 16 octobre

13, 27 novembre

11 décembre

14h30 – 15h30
Atelier d’espagnol

Jacques LAFOURCADE, Professeur

2, 9, 16 octobre

6, 13, 20, 27 novembre

4, 11, 18 décembre

14h45 – 16h15
Niveau supérieur

Civilisation russe

Les peintres russes, magnifiques artistes méconnus en Europe Occidentale (1800-1920)

Etienne ROUSSEAU-PLOTTO, Professeur d’histoire

16 octobre

13 Novembre

11 Décembre

16h15 – 17h45

JEUDI

Latin : César, Cicéron

Dominique LAFITTE-DUBERT, Professeur de lettres classiques

17 octobre

14, 28 novembre

12 décembre

9h30 – 10h30

Atelier d’espagnol 

Chélo de BASTIDA, Professeur

3, 10, 17 octobre

7, 14, 21, 28 novembre

5, 12, 19 décembre

 

9h – 10h30
G5 conversation

10h30 – 12h
G6 intermédiaire+

14h15 – 15h45
G2 Fx Débutants 

16h – 17h30
G1 Débutants +

Littérature :

De l’utopie aux contre-utopies dans la littérature du XVIII° au XX° siècle

Dominique LAFITTE-DUBERT, Professeur de lettres classiques

17 octobre

14, 21 novembre

12 décembre

10h45 – 11h45

Littérature :

Le roman et l’illusion réaliste XIX° et XX° siècles

Guy DUREAU, Professeur de lettres modernes

10 octobre 

7, 28 novembre

5, 19 décembre

10h30 – 12h

  Atelier d’anglais

  Dylan TODHUNTER – Professeur

3, 10, 17 octobre 

7, 14, 21, 28 novembre

5, 12, 19 décembre

14h15 – 15h45 (Groupe 1)
16h-17h30 (Débutants)
  « L’inconscient aujourd’hui »

 Francis ANCIBURE, Psychanalyste

3, 17 octobre

14, 28 novembre

12 décembre

14h30 – 16h

Géographie politique

La démographie africaine est-elle un atout ou un handicap ? 

Christian BOUQUET, Professeur émérite de géographie politique

Université Bordeaux-Montaigne

7 novembre

14h30 – 16h

 VENDREDI 

Atelier d’aquarelle

Pascale VAILLANT – Professeur

4, 11, 18 octobre

8, 15, 22, 29 novembre

6, 13, 20 décembre

9h30 – 11h
(Groupe 2)
Lectures philosophiques partagées

Michèle BRETON – Professeur

4, 11, 18 octobre

8, 15, 22, 29 novembre

6, 13, 20 décembre

10h30 – 12h

Atelier de Yoga et méditation

Karine YSSAMBOURG – Professeur de yoga

4, 11, 18 octobre

8, 15, 22, 29 novembre

6, 13, 20 décembre

11h – 12h

Atelier de dessin

Pascale VAILLANT – Professeur

4, 11, 18 octobre

8, 15, 22, 29 novembre

6, 13, 20 décembre

14h30 – 16h

Atelier de Théâtre

Travail sur le corps, sur la voix, …

Tessa REMISE, comédienne

4, 18 octobre

15, 29 novembre

13 décembre

14h30 – 16h30

Atelier de Chant

Pratique vocale collective

Thomas MOREAU

4, 11, 18 octobre

8, 15, 22, 29 novembre

6, 13, 20 décembre

14h30 – 16h30

CONFÉRENCES :  1er TRIMESTRE

« d’Hommes et de sable » un médecin face aux changements de l’Afrique (1970-1995) Jean-Louis LESBORDES,
Médecin
Jeudi 3 octobre 2019
à 16h15
Fougue et raison Guillaume COUSTHAM,
Historien de l’art
Jeudi 10 octobre 2019
à 16h15
La révolution numérique :
l’histoire des machines et celle des idées
Maurice MARGENSTERN, 

Professeur émérite  de l’Université de Lorraine,
Membre du LGIPM, département informatique

Jeudi 17 octobre 2019
à 16h15
L’empire Mongol de Gengis Khan
« Souverain Universel »
Jean-Paul LAMARQUE,
Conférencier
Jeudi 7 novembre 2019
à 16h15
 L’expédition de Bonaparte en Egypte,  des rêves à la réalité Marc BLANCHARD,

Agrégé de mathématiques,
P
assionné d’histoires et de l’’Egypte

Jeudi 14 novembre 2019 à 16h15
Parallèle historique et urbain entre Biarritz et Versailles Philippe CACHAU,
Docteur en Histoire de l’Art
Jeudi 21 novembre 2019 à 16h15
Les volcans sous-marins des grands fonds océaniques Thierry JUTEAU,

Professeur des sciences de la terre à
l’Université de Bretagne

 Jeudi 28 novembre 2019
à 16h15
La Rome antique Chantal LABORDE,
Ecrivain, historienne
Jeudi 5 décembre 2019
à 16h15 
La Rome papale Chantal LABORDE,
Ecrivain, historienne
Jeudi 12 décembre 2019
à 16h15
L’Espagne au temps du Cid Béatrice LEROY,
Professeur d’Université
Jeudi 19 décembre 2019
à 16h15

SORTIES ET VOYAGES

Vendredi 18 octobre 2019

Sauveterre de Béarn et le château de Laas

Visites guidées

*****

Novembre 2019

Musée Chillida

******

Vendredi 13 Décembre 2019

Visite de Dax

Collation au Splendid

 

Vacances et jours fériés : 

du 19 octobre au 4 novembre

du 21 décembre 2019 au 6 janvier 2020

Télécharger le programme PDF

Retour en haut